Consiglio Generale

Componenti 2022-2026

PRESIDENTE 

Pierluigi Bocchini

Clabo SpA
Presidente di Confindustria Ancona

VICE PRESIDENTI DI DIRITTO

Giorgio Moretti

Moretti Comunicazione Srl
Presidente del Comitato Piccola Industria

Daniele Crognaletti

Autolinee Crognaletti Srl
Presidente del Gruppo Giovani Imprenditori

VICE PRESIDENTI ELETTIVI

Giovanni Fiorini

Fiorini Industrial Packaging SpA

Andrea Lardini

Lardini Srl

CONSIGLIERI

Fabio Agabiti Rosei

Quark Srl

Massimo Albamonte

Dorica Express Group

Alberto Amagliani

Marmo Meccanica Spa

Paolo Bedetti

G.L.B. Ascensori Srl

Michele Bernetti

Azienda Vinicola Umani Ronchi Spa

Lorenzo Bianchi

Molino Bianchi Padiglione Srl

Ferdinando Blefari

Camera Work Srl

Sergio Bravetti

Meccanotecnica Centro Srl

Luca Busco

During Spa

Federica Capriotti

I.M.E.L.C.A. Srl

Michele Casali

ELI Srl

Giancarlo Cogliati

API Raffineria di Ancona Spa

Claudio Cola

SPM Instrument Srl

Fausto Del Rosso

Trenitalia Spa

Paolo Dottori

Calcola Servizi srl

Danilo Falappa

Innoliving Spa

Valerio Fedeli

Unolegno Srl

Massimo Federighi

Grafiche Federighi Srl

Luca Antonelli

365 Srl

Luca Ceccarelli

LU.CE Srl

Giovanni Fileni

Fileni Alimentare Spa

Chiara Filippetti

Filippetti Spa

Fabio Fiori

Collegio dei Costruttori Edili della Provincia di Ancona

Valeria Gabrielli

Samis Gabrielli Ascensori Srl

Paolo Gambacorta

S.I.A.P. Spa

Luca Gastreghini

G Food & Co. Srl

Marco Gialletti

Nautes Spa

Claudio Lucidi

IN.CO.BIT. SUD Srl

Mario Mancini

ISMA Color Srl

Renato Mandolini

Mandolini Srl

Roberto Mazzarini

Eritel Telecomunicazioni Srl

Diego Mingarelli

Diasen Srl

Mario Morellini

Pluservice Srl

Armanda Moriconi

Italtorniti Srl

Alessandro Nanni

Soluzioni Srl

Mirko Panzarea

Cat Impianti Srl

Vincenzo Piattella

Edilizia Angeloni Srl

Andrea Pieralisi

Fastnet Spa

Sara Ripesi

Errebi Grafiche Ripesi Srl

Francesco Romagnoli

Enel Distribuzione Spa

Gilberto Romanini

Simet Srl

Elisa Scarabotti

Togni Spa

Claudio Schiavoni

I.M.E.S.A. Spa

Ludovico Scortichini

Go World Srl

Luca Sorci

Tecnoimpianti Srl

Andrea Staffolani

Delta Due Office Furniture s.n.c. di Brandoni L. & C.

Roberto Vescovi

Ariston Spa

Alessandro Vergari

Gola della Rossa Mineraria Spa

Marco Zannini

Zannini Spa

Giulio Camillo Zuccoli

Tooa Spa

Paolo Bedetti

G.L.B. Ascensori Srl

Fausto Del Rosso

Trenitalia Spa

Andrea Staffolani

DELTA DUE Office Furniture Snc di Brandoni L. & C.

Simone Brocanelli

Tecnostampa Srl

INVITATI

Paolo Birolini

Trenitalia Spa

Giuseppe Casali

Tecnostampa Srl

Morgan Clementi

Clementi Srl

Debora Carè

Elica Spa

Paolo Leonardi

Fellowes Leonardi Spa

Andrea Pieralisi

Fastnet Spa

Alberto Rossi

Frittelli Maritime Group Spa

Roberto Vescovi

Ariston Thermo Spa

Marco Zannini

Zannini Spa

Giulio Camillo Zuccoli

Tooa Spa